Режиссер авторского кино Мария Саакян скончалась от рака

фото соцсети
О ее смерти сообщил кинокритик Андрей Плахов

Российский режиссер армянского происхождения Мария Саакян скончалась в возрасте 37 лет. Как сообщил в одной из социальных сетей кинокритик Андрей Плахов, причиной ее смерти стал рак.

Мария Саакян специализировалась на съемках авторского кино. В ее творчестве, которое не подверглось характерной для современного кино коммерциализации, отразился опыт пережитого детства в Армении, последующей эмиграции и жизни в России.

По словам Плахова, она была очень требовательна к себе и очень серьезно относилась к своей профессии. Он назвал ее талантливым режиссером и хорошим человеком. Критик рассказал, что последний раз лично видел Саакян на фестивале российского кино в Бразилии.

Мария Саакян родилась в 1980 году в столице Армении (тогда Армянской ССР) Ереване. Спустя 13 лет ее семья эмигрировала в Россию, сообщает utro.ru. Саакян была замужем за американцем армянского происхождения. Они успели родить пятерых детей. Сейчас они находятся в Штатах.

Наиболее известными работами режиссера можно назвать фильмы «Энтропия», «Чеснок, лук и перец», «Прощание», «Маяк: это не я».






«Пришлось вызывать врача»: на съемках «Здравствуйте, я ваша тетя!» съемочную группу покусали обезьяны
«Обозвал его дураком»: за что писатель Лем «наехал» на режиссера Тарковского