Самые нелепые дуэли прошлого и настоящего

vqh4o52w
Кадр из фильма «Дуэлянты», 1977 год
Сосиска может быть опасней, чем шпага, а бильярдный шар способен убить с первого «выстрела»

Во времена, когда не было Интернета, людям приходило говорить друг другу гадости в лицо. В ответ можно было получить вызов на дуэль: на шпагах, пистолетах или, например, на сосисках. Это сегодня нам кажется смешным – но дуэлянтам было не до смеха, сосиски были не менее опасны, чем холодное оружие.

Слово не воробей

«Дуэль нижних юбок», рисунок из книги
«Дуэль нижних юбок», рисунок из книги

В 1792 году в Великобритании произошла знаменитая дуэль между леди Альмерией Брэддок и миссис Эльфинстоун, вошедшая в историю как «дуэль нижних юбок». Для выяснения отношений в ней сошлись две дамы, что само по себе было необычным. Причиной стало неосторожное слово, оброненное при чаепитии. Две подруги, миссис Эльфинстоун и мадам Брэддок, мило беседовали, и гостья отметила, что хозяйка была красавицей. Альмерию Брэддок упоминание о её красоте в прошедшем времени разозлило настолько, что она вызвала обидчицу на поединок в лондонском Гайд-парке. Дамы решили стреляться. Но выстрел лишь повредил шляпу одной из дуэлянток. Тогда выяснение отношений продолжилось на шпагах. И лишь когда мадам Брэддок удалось ранить свою обидчицу, она согласилась принять извинения с её стороны.

Длиной в 19 лет

История этой дуэли легла в основу романа Джозефа Конрада «Поединок» и сценария фильма Ридли Скотта «Дуэлянты». Мсье Фурнье-Сарловез был очень вспыльчивым человеком и по любому поводу вызывал обидчиков на дуэли. Один из таких поединков растянулся на 19 лет.

Началась затяжная дуэль в 1794 году, с того, что военный курьер Пьер Дюпон привёз мсье Фурнье депешу, которая ему не понравилось. Вина за плохую новость была возложена на курьера, и результатом стал вызов на дуэль. В ходе поединка Дюпон ранил противника.

Вылечившись, тот предложил реванш. На второй раз был ранен курьер. Третья попытка была неудачной для обоих, но дуэлянты выжили. В последующие 19 лет они встречались около 30 раз, пытаясь убить друг друга. А в перерывах между попытками вели переписку и обедали вместе.

Поставить точку в дуэльном вопросе решил Дюпон, когда собрался жениться и начать новую жизнь. Он предложил организовать финальную дуэль. Стреляться решили в лесу. Дюпон повесил свой пиджак на дерево. Туда и выстрелил Фурнье. Счастливый жених заявил, что отказывается продолжать. Так бескровно завершилась самая долгая дуэль.

Кадр из фильма «Дуэлянты»
Кадр из фильма «Дуэлянты»

Убил наготой

В 1806 году повздорили два почтенных британских джентльмена, граф Генри Барри и член парламента Хамфри Ховард. Дело дошло до дуэли. Мистер Ховард, врач по профессии, знал, что при огнестрельных ранениях смертельную опасность представляет попавшая в рану инфекция. Поэтому он решил обойтись без одежды - как источника потенциальной «заразы».

Граф явился на место поединка прекрасно одетым, с накрахмаленными манжетами и в цилиндре. А доктор разделся догола. Злые языки, правда, утверждали, что экстравагантную идею Ховарду подсказал не врачебный опыт, а алкоголь. В любом случае, граф отказался от дуэли, понимая, как будет выглядеть в глазах общественности убийство голого человека.

На воздушных шарах

В 1808 году двое французов, мсье де Пике и мсье де Гранпре, влюбились в одну оперную певицу. Мужчины, в борьбе за расположение дамы, решили стреляться. Для большего эффекта дуэль проходила на воздушных шарах, прямо над парижским садом Тюильри. Для управления аэростатами в корзинах находились пилоты.

Когда шары сблизились, прозвучала команда стрелять. После этого шар де Пике загорелся и рухнул на землю. С дуэлянтом погиб пилот его аэростата. Но мсье де Гранпре эта история не принесла благосклонности дамы. Она сбежала из Парижа с другим мужчиной.

В начале XIX века воздушные шары были очень модным видом «транспорта». Фото 1907 года. Wikimedia
В начале XIX века воздушные шары были очень модным видом «транспорта». Фото 1907 года. Wikimedia

Лобовая атака

Во Франции произошла ещё одна нетривиальная дуэль. Мсье Мельфан и Ленфан в 1843 году не пришли к единому мнению о том, кто же выиграл бильярдную партию. Повод показался мужчинам недостаточным для применения серьёзного оружия. И они решили доказать каждый свою правоту, кидая друг в друга бильярдными шарами.

Мельфану выпал жребий сделать первый и, как оказалось, единственный бросок. Шар попал в лоб Ленфану, и тот упал замертво. Победителя странной дуэли арестовали жандармы.

Червяки страшнее пистолета

Отто фон Бисмарк, портрет начала 1860-х. Wikimedia
Отто фон Бисмарк, портрет начала 1860-х. Wikimedia

Прусский министр-президент, будущий канцлер Германии Отто фон Бисмарк в 1865 году подвергся резкой критике со стороны главы оппозиционной партии Рудольфа Вирхова. Тот заявил, что власти непомерно увеличили военные расходы Пруссии, и это привело к обнищанию народа. В ответ Бисмарк вызвал своего критика на дуэль, предоставив тому возможность выбрать оружие.

Вирхов был общественным деятелем, великим учёным, но никудышным стрелком. Задействовав свои знания в биологии, Вирхов выбрал в качестве оружия сосиски. Одна из них была заражена личинками опасных для человека ленточных червей. Бисмарк, немного подумав, отменил дуэль.






Самые знаменитые дуэли, которые унесли жизни великих людей
Самые нелепые дуэли прошлого и настоящего