Пересильд никто не верит

Друзья покойной Людмилы Гурченко в шоке от сериала о ней

Друзья покойной Людмилы Гурченко в шоке от сериала о ней


Канал «Россия» продолжает показ многосерийного фильма «Людмила Гурченко», приуроченный к 80-летию неповторимой актрисы. Зрители смотрят и… плюются. Особенно те, кто был лично знаком со звездой экрана и эстрады.


- Мы с Людмилой Марковной - обе «герасимовки». То есть учились у одного мастера во ВГИКе - Сергея Апполинариевича Герасимова, - поделилась актриса Наталья Белохвостикова, которую я встретила на открытии фотовыставки Аслана Ахмадова «Моя Люся». - А еще раскрою вам тайну, которую мало кто знает: в спектакле «Красное и черное» мы с ней по очереди играли в одном платье! В чем секрет Люси? В магии, тайне, которую совершенно невозможно разгадать, понять. И оторваться невозможно. Она была очень ранима, удивительно элегантна. А сколько в ней фантазии, фейерверка, сколько праздника! Скажу честно, сегодня никого - ни одну актрису! - не могу поставить рядом с ней по уровню таланта. Пересильд в роли Гурченко?! Ну не смешите меня! Она совершенно на нее не похожа! Кудряшки ей навертели - и что? Так и на моей голове можно соорудить ту же завивку - разве в этом дело? Я не могу понять, для чего все это снято? И почему названо так громко - «Людмила Гурченко»? Ведь от живой Люси, которую я прекрасно знала, - удивительно элегантной, остроумной, яркой - там нет и н-и-ч-е-г-о!






Дочь Людмилы Марковны признавалась гостям выставки, что мамы ей очень не хватает

Дочь Людмилы Марковны признавалась гостям выставки, что мамы ей очень не хватает

- И не говори, Наташа, как же ты права! - поддержал давнюю знакомую подошедший Стас Садальский. - Я тоже удивлен: почему Пересильд в сериале такая... вялая и ненатуральная? Почему вместо праздника, удивившего всех во ВГИКе на экзаменах, нам показали, простите, базарно дергающуюся девицу? Герасимов и Макарова такую к себе на курс никогда бы не взяли! Кстати, когда я свое мнение озвучил в блоге, знаете, сколько людей, согласных со мной, мне позвонили? И, что меня больше всего удивило, даже сама Ирина Константиновна Скобцева! Она никогда до этого мой номер не набирала. Скобцева сказала: «Насколько ты, Стас, прав!»






Внешнего сходства ПЕРЕСИЛЬД с ГУРЧЕНКО...

Внешнего сходства ПЕРЕСИЛЬД с ГУРЧЕНКО...


Ужимки и прыжки


Профессионалы тоже не на стороне режиссера Алдонина (кинематографист прославился тем, что снял «Папиных дочек»).
- Посмотрел начало сериала, внаглую названного «Людмила Гурченко», - написал в соцсети известный кинокритик Леонид Павлючик. - Снято вроде с восторженным придыханием, но такое ощущение, что вот если бы хотели создать недобрый шарж на великую актрису, то надо было бы снимать ровно так, как и снято: с банальным сценарием, тупо следующим за внешней, биографической канвой жизни актрисы, с картонными декорациями и чувствами, со всеми этими неловкими ужимками и прыжками Юлии Пересильд (хотя она вообще-то хорошая актриса), со всей этой дешевой эстетикой «Каравана историй», в которую пытаются впихнуть такую грандиозную и яркую, глубокую и сложную личность, как Людмила Гурченко.
На выставке мне посчастливилось пообщаться и с последним супругом покойной кинозвезды.






...гримёрам проекта добиться удалось

...гримёрам проекта добиться удалось

- Да, я дал добро на фильм о Люсе, - пояснил Сергей Сенин. - Потому что понимал: в противном случае было бы еще плачевнее. Я примерно представлял, во что это может вылиться, поскольку видел несколько образчиков - катастрофа! Причем в некоторых случаях авторы меняли одну букву в фамилии, но все понимали, вот это - Зыкина, а это Пьеха. То есть одна буква - и авторы могли делать со своим персонажем что угодно, ни с какими родственниками не согласовывать и никакого суда не опасаться. И потому я принял решение, пусть лучше буду находиться внутри этого процесса и иметь возможность его контролировать. Сразу предупредил режиссера Сергея Алдонина, что сериал запустят только в случае моего одобрения. И многое, признаюсь, мне удалось - к примеру, первый вариант присланного сценария категорически не понравился. Да, без фантазии в игровом кино не обойтись, но там были искажены даже многие биографические факты. Через полгода мне прислали новый вариант - совсем другого, намного более высокого уровня.






Вдовец СЕНИН с автором инсталляции Асланом АХМАДОВЫМ

Вдовец СЕНИН с автором инсталляции Асланом АХМАДОВЫМ






Юлии Снигирь, сыгравшей Маргариту, перепала грудь Гурченко
На самом деле не Гурченко: какой была настоящая фамилия известной актрисы