Каким мы запомним Станислава Говорухина: 11 ярких цитат режиссера

Режиссер Станислав Говорухин находится в подмосковном санатории Барвиха. Об этом сообщили директор известного кинематографиста.
Станислав Говорухин Фото: globallookpress.com
Артист скончался на 83-м году жизни

В четверг, 14 июня, после тяжелой и продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался известный режиссер Станислав Говорухин. За свою карьеру он снял десятки любимых всей страной фильмов, в том числе "Вертикаль", "Десять негритят", "Место встречи изменить нельзя", "Ворошиловский стрелок", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят" и многие другие.

Редакция EG.RU решила собрать яркие цитаты режиссера. В наших сердцах он навсегда останется классиком.

1."Женщина умнее мужчины. Мужчина думает о будущей карьере, а женщина - о детях, а значит, о том, в какой стране они будут жить, что будет с этой страной"

2. "Знаете, что такое для меня патриотизм? Нужно относиться к своей родине, как к своей матери. У неё много недостатков. Не всегда она правильно себя ведёт. Но она мать!"

3. "В Америке средний юный американец уверен, что Гитлера победила Америка во Вьетнамской войне под Багдадом, примерно и наши точно так же информированы".

4. "Мужество - это когда человек не дает страху смерти руководить своей жизнью".

5. "Если бы я не занялся политикой, и меня не было бы в Думе, в парламенте, то сегодня мы не видели бы вот этого возрождения российского кинематографа"

6. "Прекрасно отдаю себе отчет в том, что уже и мозги не те, и смелость не та, но при этом уверен: все равно я еще могу оставаться на коне".

7. "Я никогда не думаю об американском, французском и другом зрителе. Или о жюри какого-нибудь фестиваля - мне это абсолютно неинтересно. Меня интересует успех в своей стране".

8. "У них, у Запада, существует стереотип представления о нашей стране. И наши кинематографисты их неразвитым вкусам потакают".

9. "Мой лучший фильм - "Ворошиловский стрелок". Я сам представитель власти, но и я оправдываю старика, решившегося на месть. Это даже не месть, а возмездие, которое должно было совершить государство. Если возмездие не настигает преступников, люди начинают жить по законам джунглей".

10. "Все дело в заднице: мужчина может сидеть двенадцать часов за столом, а женщина - нет. Поэтому есть великие писатели и нет великих писательниц"

11. "Можно объяснить оператору, художнику замысел на пальцах, а можно нарисовать. Но словами легче объяснить, чем рисунком. Для того, чтобы объяснить рисунком, надо блистательно рисовать".




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Гениальный ход или ненужное перекладывание финала? Вот как Говорухин изменил концовку «Десяти негритят» Агаты Кристи
Юные любовницы Станислава Говорухина