Братва 15 лет спустя. Что стало с актерами сериала «Бригада»?

Кто из актеров не сумел уйти от образа бандита, к кому пришел успех, а кто так и остался лишь «тем парнем из «Бригады»

Кто из актеров не сумел уйти от образа бандита, к кому пришел успех, а кто так и остался лишь «тем парнем из «Бригады»

Почти 15 лет назад, в сентябре 2002 года, на экран вышел сериал «Бригада». Картина, подвергшаяся жесткой критике за «романтизацию» образа бандитов, сделала звездами сыгравших в ней актеров. Режиссер Алексей Сидоров специально искал молодых, еще не успевших нигде засветиться артистов, и не прогадал.

Сергей Безруков

Сам актер не любит об этом говорить, но до выхода на экраны сериала «Бригада» его почти никто не знал. Он был известен лишь не очень широкой театральной публике и как один из голосов передачи «Куклы». Тогда никто не смог бы представить его в роли бандита. Кроме режиссера сериала «Бригада».

Этот сериал открыл миллионам актерский талант Безрукова. Но, по словам коллеги Сергея по сериалу, актера и каскадера Александра Иншакова, Безруков считает неудачей съемки в «Бригаде» и уверен, что не надо было ему мараться работой в таком «грязном кино». Уже 15 лет он старательно избегает образа бандита в кино, наотрез отказался от участия в фильме «Бригада: Наследник», несмотря на внушительный гонорар.

В карьере Безрукова были роли Есенина, Высоцкого, Пушкина, Иешуа. Всего более 60 работ в кино. Сейчас он один из самых узнаваемых и успешных актеров в России, художественный руководитель театра, продюсер кинокомпании своего имени. Но кто знает, был бы сейчас Сергей таким успешным артистом, если бы не «Бригада».

Фото: Александр Вепрёв/Wikimedia.org

Фото: Александр Вепрёв/Wikimedia.org

Екатерина Гусева

В отличие от своего экранного мужа Безрукова, актриса Екатерина Гусева о роли в сериале «Бригада» не жалеет. И от работы в картине «Бригада: Наследник» она не отказалась.

«Съемки в продолжении «Бригады» – это уже скорее жест благодарности. Знак уважения к роли, которая открыла мне двери в кино. Потому я четко понимаю: не сыграть в продолжении я просто не могла! Ведь мать не может быть безразлична к собственному ребенку!», – объяснила свое решение актриса в одном из интервью.

А вот совместных работ с Сергеем Безруковым после «Бригады» она старалась избегать. Актриса не хотела подогревать и без того активно распространяемые слухи о том, что между партнерами по сериалу завязался роман. Ведь на тот момент Гусева была замужем. Но когда страсти поутихли, актеры вновь встретились на съемочной площадке, работая над сериалом «Есенин».

Своим любимым партнером по кино Гусева называет Дмитрия Дюжева, сыгравшего роль Космоса в «Бригаде». После «Бригады» у актеров было еще несколько совместных работ.

Сейчас Гусева чаще блистает на театральной сцене, чем в кино. Актриса прекрасно поет и поэтому ее регулярно приглашают на роли в мюзиклах. О личной жизни она говорить не любит и считается одной из самых закрытых российских актрис.

#сегодня#АннаКаренина#театрОперетты#@suslov_pavel_foto

Публикация от Екатерина Гусева (@_ekaterinaguseva_)

Павел Майков

В начале «нулевых» Павел Майков играл в мюзикле «Метро» и о большом кино даже не мечтал. Актера на роль Пчелы искали дольше всех, и в конце концов все-таки остановились на кандидатуре Майкова. Но после выхода сериала на экран он не был избалован вниманием режиссеров.

«Меня не разрывали на части, я не снимался, как сумасшедший, в отличие от остальных ребят, – признался в одном из интервью Павел. – Пообломало это мою спесь».

Ярких работ после «Бригады» в копилке Майкова действительно немного: сериалы «Курсанты» и «Солдаты», и недавний нашумевший проект «Измены».

Зато Павел серьезно занялся музыкой – он основатель и исполнитель музыкальных групп «БуттерБродский» («ButterBrodsky») и «7 процентов».

Дмитрий Дюжев

Изначально Дмитрий пробовался на роль соперника главного героя Белого – Мухи, но в итоге его утвердили на роль Космоса. Решение режиссера многие подвергли сомнению – слишком уж высокий друг у главного героя получается, как бы не затмил его на экране.

Когда слава сериала о бандитах уже отгремела, Дюжев признался: «Нас боялись звать на другие роли после «Бригады». Потому что слишком силен был шлейф сериала». Но актеру удалось не застрять в одном амплуа. В его багаже больше 50 киноработ, причем есть среди них и безбашенный Саймон из «Жмурок», и забавный милиционер из «Каникул строгого режима», не обошлось и без серьезных драматических ролей.

К роли бандита Космоса Дюжев отнесся философски, как верующий человек посоветовался с духовником, прежде чем приступить к съемкам. Возможно, поэтому сейчас о «Бригаде» в интервью он рассказывает спокойно. Дмитрий прекрасно осознает, что именно эта картина открыла ему путь в большое кино.

Дюжев не только востребованный актер, но и подающий надежды режиссер. Его талант в данном амплуа уже успели оценить зрители фильмов «Мамы» и «Чемпионы». А еще он открыл в себе тягу к пению после участия в проекте «Две звезды» и теперь выступает на концертах с Тамарой Гвердцители.

Фото: Ppmarat/Wikimedia.org

Фото: Ppmarat/Wikimedia.org

Владимир Вдовиченков

Как и для большинства партнеров по «Бригаде» для Вдовиченкова роль в сериале оказалась первой ступенью на пути к большому успеху.

Еще больше славы ему принесла роль в «Бумере». За эту работу он получил несколько профессиональных наград. Несмотря на старт в кино в амплуа бандита Вдовиченков не застрял в этом образе. В 2009 он сыграл Остапа в картине «Тарас Бульба», а одна из его последних работ – нашумевший фильм «Левиафан».

Вдовиченков не очень любит говорить в интервью о «Бригаде». Но признается, что если бы ему предложили работу в проекте такого же качества, то он не отказался бы вновь примерить на себя роль бандита.

Фото: Ivanaivanova/Wikimedia.org

Фото: Ivanaivanova/Wikimedia.org

Андрей Панин

Панин, в отличие от своих молодых коллег из основного состава «Бригады», до сериала уже имел некоторый успех. Но массовая популярность к нему пришла только после роли главного противника Белого – Каверина.

Режиссер сразу остановил свой выбор на Панине, но тот попросил слишком большой гонорар, который возмутил продюсеров. Начали искать другого актера, но в итоге продюсеры пошли на уступку и, как говорили в съемочной группе, «подарили» режиссеру Панина на день рождения.

Сериал принес актеру не только славу, но и некоторые трудности. К нему приклеилось амплуа подлеца и гада. Режиссеры редко приглашали его на роли положительных персонажей.

Панин снимался много до последнего дня. Жизнь актера оборвалась при загадочных обстоятельствах. Он умер 6 марта 2013 года. В первые часы после гибели 50-летнего актера его смерть назвали несчастным случаем. Якобы мужчина упал в квартире и получил травмы, несовместимые с жизнью. Но позже судмедэксперты пришли к выводу, что такие травмы актер не мог получить, случайно упав. Перед смертью его жестоко избили. Убийц актера так и не нашли.

Фото: Ivanaivanova/Wikimedia.org

Фото: Ivanaivanova/Wikimedia.org




*Организация запрещена на территории РФ


Бабкина раскрыла горькую правду о судьбе передачи «Модный приговор»
Екатерина Андреева ответила, сколько же лет ей на самом деле