Пенсионный возраст россиянам предложили повышать ежегодно

Фото: Владислав Комяков/Архив "КП"
С инициативой выступил Центр стратегических разработок

Центр стратегических разработок предложил ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода, чтобы в итоге он достиг 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Согласно подготовленной ЦСР стратегии экономического развития на 2018-2024 годы, начать повышение пенсионного возраста предлагается с 2019 года.

Эта мера, по расчетам авторов стратегии, приведет к увеличению размера пенсий в реальном выражении к 2024 году на 30%. При этом коэффициент замещения (отношение средней страховой пенсии по старости к средней заработной плате) сохранится на уровне не ниже 34%. По оценкам экспертов ЦСР, средняя страховая пенсия при таком поэтапном повышении пенсионного возраста к 2024 году составит 1,85 прожиточного минимума пенсионера и 2,33 прожиточного минимума пенсионера — к 2035 году.

По расчетам ЦСР, доля населения трудоспособного возраста в 2019 году составит 55%, старше трудоспособного возраста окажется 28% населения, что значительно больше показателей прежних десятилетий. В частности, в 1989 году доля населения старше трудоспособного возраста составляла лишь 19%. Таким образом, в 2019 году на двух работающих россиян будет приходиться один пенсионер, пишет «РИА Новости».

Напомним, что ранее Минэкономразвития сообщило, что в целевой вариант макропрогноза до 2035 года ведомством заложен практически нулевой рост пенсий.






Женщинам разрешили выходить на пенсию досрочно: оформить документы очень просто
Председатель ЦК КПРФ обвинил русский народ в законопослушании