Российский миллиардер найден мертвым в Лондоне

(Фото: pixabay.com)
Предприниматель, скрывавшийся в британской столице, покончил с собой

Российский миллиардер Владимир Щербаков, которого депутат Госдумы Андрей Луговой называл «бенефициаром» кассовой реформы, найден мертвым в Лондоне. По словам знакомого и бывшего бизнес-партнера предпринимателя, он покончил с собой. Однако официального подтверждения этой информации от английских полицейских не поступало.

Как пишет Republic, бизнесмен, владеющий, по оценкам Forbes за 2015 год, состоянием в 500 миллионов долларов (порядка 30 миллиардов рублей), скрывался в столице Великобритании от уголовного преследования. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в незаконном выводе из России более десяти миллиардов рублей по поддельным документам. Однако 3 июля МВД прекратило дело «за отсутствием состава преступления» и отменило заочный арест бизнесмена.

К слову, Щербаков — не очень известный предприниматель, в отличие от своего тезки и однофамильца — основателя компании «Автотор». Однако источник, близкий к покойному, уточнил, что несмотря на отъезд покойного из России, он все еще имел отношение к бизнесу на родине. Что же касается кассовой реформы, то в ней принимали активное участие связанные с Щербаковым структуры.

Известно, что с 1 июля 2017 года российский бизнес обязали оснастить все кассовые аппараты специальным оборудованием (фискальными накопителями), способным в онлайн-режиме передавать данные в Федеральную налоговую службу. И изначально производством этих накопителей на монопольной основе занималась компания «РИК», владельцем которой был Щербаков. В отсутствие конкуренции в этом сегменте рынка предприниматели вынуждены были покупать аппараты по завышенным в десятки раз ценам. Сейчас такую лицензию имеют уже три компании.






Экс-теща Абрамовича выгуляла 93-летнего жениха
Остался сиротой, сменил трех жен и начал распродавать имущество: как сейчас живет Роман Абрамович