Пенсию работающим пенсионерам увеличат

(Фото: globallookpress.com)
Социальные выплаты трудящимся пенсионерам пересчитают с 1 августа

Всем работающим пенсионерам в России, а это примерно 42 миллиона человек, с 1 августа 2017 года увеличат пенсию. Как объяснили в Пенсионном фонде, выплаты будут рассчитаны индивидуально с учетом тех страховых отчислений, которые работодатель вносил за сотрудника в течение 2016 года. Причем на повышение выплат могут рассчитывать не только те, кто получает пенсию по старости, но и те, кому она полагается в связи с инвалидностью.

В ведомстве также отметили, что перерасчет пенсий произойдет автоматически для всех указанных категорий граждан, поэтому им не нужно подавать никакие дополнительные документы или писать заявления. Сообщается, что максимальная прибавка составит не более трех так называемых пенсионных баллов, которые начисляются в зависимости от страховых взносов, уплаченных работодателем.

«Стоимость балла в 2016 году менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл. Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей», — уточнили в ПФР.

Напомним, неработающим пенсионерам пенсии будут проиндексированы с 1 февраля 2018 года вместе с другими социальными выплатами, такими как выплаты для семей с детьми и другим льготникам. Как передает «Российская газета», пособия и пенсии увеличат, руководствуясь уровнем фактической инфляции за предыдущий, 2017 год.






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год