Центробанк отозвал лицензию у «Югры»

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Югра»

Представители Центробанка сообщили, что временная администрация (Агентство по страхованию вкладов) установила полную утрату капитала кредитной компании. Также были обнаружены операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения в банке. Однако владельцы «Югры» намерены бороться за банк.

«Мы были абсолютно к этому (отзыву лицензии. — eg.ru) готовы. Стратегия владельцев банка — идти до конца и отстаивать "Югру" и репутацию всеми доступными способами — не меняется», — говорит экс-председатель правления кредитной организации Дмитрий Шиляев.

По его словам, временная администрация «искусственным образом разрушила 30-миллиардный капитал банка, создав формальные основания для отзыва лицензии».

Ранее сообщалось, что Банк России с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» и возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода.

Банк «Югра» на 1 мая 2017 года занимал 27-е место в списке российских банков по размеру активов — 323,9 миллиарда рублей, передает «РИА Новости».






Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги
Никогда не пишите этого при переводе денег через приложение – банк заблокирует вашу карту