Глава Минобрнауки рассказала о выросшей зарплате учителей

(Фото: Владимир Веленгурин/Комсомольская правда)
Ольга Васильева отчиталась о том, сколько в среднем будут получать учителя в 2017/2018 учебном году

Глава Министерства образования и науки РФ заявила, что в 2017/2018 учебном году вырастет средняя заработная плата учителей. Как рассказала Ольга Васильева на селекторном совещании, теперь российские педагоги в школах будут получать больше на 1,2 тысячи рублей, что составит 33,2 тысячи рублей.

Как передает ТАСС, министр образования и науки также отметила возросший интерес молодежи к профессии учителя. Васильева озвучила данные, согласно которым, в 59 регионах на 5-10% вырос приток молодых преподавателей. Кроме того, увеличился и конкурс в педагогические вузы РФ, где на одно место претендуют уже до 6-7 человек.

Глава Минобрнауки подчеркнула, что рост зарплат произошел по всем уровням образования. Это было сделано в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года.

Стоит отметить, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, также присутствовавший на совещании, попросил Васильеву проверить еще раз данные о зарплатах учителей и долгах перед ними. Глава кабинета министров подчеркнул, что, по его данным, не во всех регионах страны педагоги получают те суммы, которые устанавливает ведомство.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Стало известно о тяжелом положении Дмитрия Назарова* во Франции
Не скрывающие радость Дмитрий Назаров* с женой обратились к россиянам