А не пора ли скупать биткоины?

Фото с сайта pixabay.com
Деньги из воздуха привлекают всё больше людей во всём мире

Этим летом цифровая валюта биткоин побила рекорд: за одну ее единицу давали 5013, 91 долл. Правда, после этого она упала в полтора раза и на момент написания статьи пребывает на уровне в 3792,62 долл. Однако некоторые аналитики предрекают рост биткоина в ближайшие годы - аж до 10 тыс. долл.

Не удивительно при таких прогнозах, что, согласно статистике, летом 2017-го россияне интересовались биткоином в 3,5 раза чаще, чем в минувшем январе. Ведь журналисты утверждают, что каждый желающий, якобы, может «намайнить» себе виртуальных деньжат, не прилагая особого труда. EG.RU разобрался, сколько в этом правды.

Кто их «печатает»

Изобретатель биткоина — загадочная личность (а, возможно, и коллектив), ставшая известной под псевдонимом Сатоши Накамото. Он разработал программу (блокчейн), которая управляется автономно,  без единого центра. Информация о всех сделках в биткоинах доступна сразу всем участникам виртуального рынка. Любой пользователь может проследить  всю историю  сделок, при этом, что важно, их анонимность сохраняется.  Это делает практически невозможным похищение криптовалюты.


ДЛЯ СПРАВКИ: В 2008 году, когда экономический кризис потряс весь мир, доверие к традиционным валютам резко упало. Вот тогда и появилась потребность в альтернативе — некой расчетной единице, которую не контролировало бы конкретное правительство или банк.


По «правилам игры», установленных программой Сатоши, биткоины производят («майнят) сами участники рынка. Каждый биткоин – это уникальная «монетка» со своим кодом, который называется хэш-ключ. Для производства новой «монетки», нужно произвести сложные математические вычисления, чтобы появился новый уникальный хэш-ключ. Первый биткоин (вернее — блок биткоинов в 50 единиц) создал сам Никамото в январе 2009 года. После чего  перевел первые в мировой истории полностью цифровые деньги своему коллеге-программисту Хэлу Финни. Так   началась новая финансовая эра.

Каждый последующий биткоин содержит так же … код биткоина, который создан до него. Таким образом, происхождение каждой криптовалютной единицы прослеживается, она не может вдруг исчезнуть или появиться из ниоткуда. Поэтому подделать такую виртуальную «купюру» невозможно.

Фото с сайта pixabay.com

Почему нельзя сразу стать миллионером?

Мешает система, ведь если каждый быстро «напечатает» себе цифровое состояние, расчетная единица тут же обесценится. Именно поэтому для создание каждого последующего  биткоина требуется приложить больше усилий, чем на предыдущий.

Если математик Никамото свой первый блок сделал с помощью обыкновенного стационарного компьютера, то сейчас для производства новых цифровых денег создаются так называемые «майнинговые фермы»  - мощные вычислительные машины, которые требуют большого количества энергии.  И с каждым годом они становятся все сложнее и дороже.

Правда, знать математику для производства биткоина не надо — машины делают все сами.

Можно ли владеть биткоинами, не производя их?

Конечно. Любой желающий может приобрести необходимое ему количество биткоинов на соответствующей виртуальной торговой площадке по текущему курсу.


Преимущества биткоинов

  • Рассчет биткоинами производится без посредников. Не нужно банков и платежных систем, которые берут проценты, поэтому комиссии либо нет вообще, либо она минимальна.

  • Система полностью анонимна. Не требуется собирать уйму бумаг и документов для открытия счета.

  • Украсть и подделать их практически невозможно.

  • Постоянно растут в цене. Первый официальный курс биткоина составлял всего лишь $ 1 к 1,3 В. С тех пор он вырос почти в 5000 раз!

  • Никакое правительство, финансовый институт и даже сам отец-создатель новых денег не могут волевым решением их обесценить, как это неоднократно бывало с традиционными валютами.

Фото с сайта pixabay.com

Недостатки биткоинов

    • Оплата биткоинами в  России практически не практикуется. На них можно, например, купить:

- авиабилеты (но …  почему-то только  в Латвию);
- еду (на нескольких интернет-ресурсах); 
- оргтехнику (в одном-единственном интернет-магазине)
- и еще на одной площадке заказать сувениры.

Не разгуляешься, правда?

  • Риск потерять цифровые деньги все же существует. В июне 2010 года с виртуальной биржи произошла утечка секретных данных 60 000 пользователей. Денег лишились  600 человек — единственный случай за всю историю.

  • Никто не может вам гарантировать постоянный рост курса. В результате паники 2011 года курс упал с $17, 51 до $0,01. Доверие к «цифре» восстанавливалось почти целый год. И это не единственный пример обрушения. Замминистра финансов России Алексей Моисеев, к примеру, уверен, что «покупать и продавать биткоины должны квалифицированные инфесторы, потому что для простых людей это очень рисковано».

  • Закон об использовании криптовалют в нашей стране не отрегулирован. 1 января 2017 года впервые в России были арестованы трое жителей Костромы, которые занимались, как сообщили в МВД, «незаконным обналичиванием биткоинов на сумму более 500 миллионов рублей». Какой именно закон они при этом нарушили — не очень понятно.


Советы «чайникам»

Если вы все же решились окунутся в загадочный мир криптовалюты, вот вам несколько простых советов, а так же информация к размышлению. 

      • Не стоит экономить на видеокарте — от ее мощности и производительности зависит очень многое. Опытные «майнеры», обладатели больших «ферм»,  скупают их десятками. С хорошей видеокартой ПК не перегревается, его центральный процессор не так сильно загружен, а обработка математических задач происходит намного быстрее.
      • Регистрировать он-лайн кошелек для операций с криптовалютой лучше на популярных сайтах, чью надежность до вас проверили тысячи людей.
      • Для начала стоит себя попробовать в коллективном «майнинге», когда вычисления делает не один человек, а группа. Это сэкономит расходы на технику.  Доход распределится пропорционально.
      • Чтобы начать процесс, нужно скачать программу- майнер и установить ее на своем компьютере. После запуска программы появляется экран с графиком. На нем отображается процент загрузки процессора и его температура. Поиск решений и создание блоков происходит автоматически.
      • Следует тщательно следить за тем, чтобы оборудование не перегрелась и работало стабильно. При этом надо быть готовым к большим счетам за электричество.
      • По утверждению действующих «майнеров», еще недавно минимальная стоимость технического обеспечения для эффективной добычи «монеты», составит примерно 250 тысяч рублей (окупалось примерно за год). Сейчас — порядка миллиона рублей.

Поэтому, если нет стабильного дохода и сбережений, еще раз тщательно взвесьте — а стоит ли виртуальная овчинка цифровой выделки?


КСТАТИ:  10 крупнейших банков решили создать собственную криптовалюту для взаиморасчетов.  В проект вошли Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG, State Street, Deutsche Bank, Santander, BNY Mellon и брокерская компания ICAP. Это делается для того, чтобы снизить риски и повысить эффективность использования капитала.






«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
Управление инвестиционными портфелями в Teletrade: отзыв