Германия оказалась в меньшинстве в споре из-за «Северного потока-2»

Германия оказалась в меньшинстве в дискуссии в поддержку проекта строительства газопровода «Северный поток-2»

Ожесточенные споры об условиях эксплуатации и возможности проведения газопровода прошли на совещании Евросоюза в Брюсселе. Прибалтийские республики и ряд других стран Европы выступают против реализации «Северного потока-2». Правительство Эстонии при этом выразило желание найти выход из создавшейся ситуации.

Юристы ЕС заключили, что подобные переговоры не могут входить в компетенцию Еврокомиссии, поскольку она не вправе требовать пересмотра проекта строительства, находящегося вне территории ЕС. Германия поддержала их слова о предвзятости комиссии к России и о бездоказательности наличия связей между использованием магистрали и риском для рынка или безопасности энергоснабжения Европы.

В Брюсселе обеспокоены в связи с возможным укреплением «Газпрома» на европейском рынке. Словакия и Украина, в свою очередь, лишатся транзитных пошлин за газ и потребовали от Германии компенсаций.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток газопровода из России до Германии по дну Балтийского моря. «Общая пропускная способность составит 55 млрд кубометров», – сообщает портал «Утро.ру».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»