Гознак прокомментировал скандал с изображением Сахалина на новой купюре

(Фото: © Reuters)
Предприятие, ответственное за печать денег, отвергает обвинения в плохом дизайне

Государственная компания Гознак заявила, что на вновь введенных в обращение купюрах номиналом 2000 рублей Сахалин показан верно и не соединен с материком, как решили многие интернет-пользователи. В организации заявили, что бдительным гражданам лишь показалось, что от острова к побережью идет перешеек.

Причина мнимой ошибки, утверждают на Гознаке, в том, что пролив Невельского, отделяющий Сахалин от «большой земли», составляет чуть больше семи километров, и в масштабах купюры это сотые доли миллиметра. «В дизайне банкноты географическое изображение материка и островов нашей страны выделено белым контуром, необходимым для более четкого восприятия изображения на банкноте в целом. В местах изображения узких проливов белые контуры материка и острова сливаются», - передает слова представителей предприятия агентство ТАСС.

Напомним, в четверг, 12 октября, Центробанк официально представил две новые купюры: 200 и 2000 рублей, украшенные видами Крыма и Дальнего Востока. Некоторые граждане обратили внимание, что на одной из них остров Сахалин кажется полуостровом, и сочли это ошибкой художников или изготовителей.

Ожидается, что в массовое обращение купюры поступят только в декабре этого года, но в народе их уже, можно сказать, приняли и прозвали «двушками» и «набиульками». На нововведение отреагировала и Украина, запретив финансовым учреждениям страны работать с купюрами и монетами, на которых изображено хоть что-то, имеющее отношение к «оккупированному» Крыму. А вот бывшему художнику Гознака Юрию Ковердяеву творчество коллег не понравилось: по его мнению, банкноты вышли хорошими, но «банальными» и напоминают деньги ряда зарубежных стран.