В Минэкономразвития рассказали о курсе рубля

Фото pixabay.com
Глава ведомства Максим Орешкин спрогнозировал, нужно ли ждать изменений рублевого курса

В Министерстве экономического развития спрогнозировали, сколько будет стоить рубль к концу 2017 года.

О колебаниях стоимости национальной валюты рассказал руководитель министерства Максим Орешкин. По его словам, к указанному сроку курс будет равен 63 рублям за один доллар, как это было ранее при заметном снижении цены на нефть. Но в том случае, если на нефтяном рынке в ближайшие месяцы не произойдет никаких серьезных изменений, существенных скачков рублевого курса тоже не предвидится.

«С апреля у нас курс в реальном выражении упал на 10%, сейчас чуть меньше. Снижение произошло, каких-либо резких изменений ожидать вряд ли стоит», – приводит слова министра агентство «РИА Новости».

По словам экономиста Никиты Кричевского, сильные изменения валютного курса могут привести к неприятным последствиям для России. Так, если доллар будет стоить 10 рублей, государству окажется нечем платить по социальным обязательствам, а в случае, если курс вырастет до 120 рублей за доллар, у людей станет не хватать средств на импортные товары. «Часть импорта будет не раскуплена и сгниет на наших складах», – заявил эксперт.






Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Россия нанесла решительный удар по доллару: ситуация отразится на простых гражданах