Власти Москвы одобрили новую схему поставок газа до 2030 года

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Финансироваться проект будет за счет адресной инвестиционной программы Москвы, а также заинтересованных застройщиков

Мэрия столицы одобрили новый проект генеральной схемы газоснабжения и схему внешнего газоснабжения города до 2030 года. Об этом 2 ноября заявил председатель Москомстроийнвеста Константин Тимофеев.

По его словам, необходимость разработки новой схемы газоснабжения связана с присоединением к Москве Троицкого и Новомосковского округов. Прошлые схемы, утвержденные еще в 2010 году, не учитывали вопросы газоснабжения Новой Москвы.

Так, потребление природного газа в столице сейчас превышает 20,9 миллиарда кубометров в год. При этом на долю Новой Москвы приходится 830 миллионов кубометров. В Москомстроийнвесте подсчитали, что годовое потребление газа в ТиНАО к 2030 году вырастет в 2,7 раза — до 2,23 миллиарда кубометров.

Тимофеев пояснил, что мощностей газоснабжения для приема и распределения растущего объема потребления в старых округах Москвы достаточно, в то время как для Новой Москвы нужного запаса пропускной способности недостаточно. «Учитывая планируемый рост газопотребления на этой территории к 2030 году, требуется коренное переустройство системы газораспределения», — подчеркнул чиновник.

До 2030 года власти намерены построить и реконструировать 97 километров газопроводов-вводов к объектам энергетики для обеспечения необходимых режимов и полноценного резервирования подачи газа. Финансирование проекта планируется за счет адресной инвестиционной программы Москвы, а также заинтересованных застройщиков. Проект будет вынесен на публичные слушания, сообщает ТАСС.






Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации