Над Москвой разводят тучи денег

В прошедший День Победы москвичи и гости столицы остались без воздушного парада, хотя на разгон облаков ушли миллионы. Фото: © Reuters
196 миллионов бюджетных рублей потратили столичные власти на разгон облаков 4 и 7 ноября

Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Правда, без уточнения, куда конкретно пошли деньги: по сообщению Гидрометцентра, погода в эти дни и без того выдалась ясная и сухая.

Наведение порядка в небесной канцелярии, о чем нам сообщают перед каждым массовым мероприятием под открытым небом, сродни магии, доступной избранным мудрецам. На деле так и есть. По крайней мере, там, где это касается материальной стороны дела. Легкость, с которой разлетаются не только тучи, но и выделенные на борьбу с природой деньги, достойна пристального изучения.

Судите сами. Раньше облака над столицей разгоняли лишь 9 Мая и в День города. Теперь массовых праздников, требующих чистого неба над головой, стало намного больше. Соответственно увеличились и расходы. В этом году, по данным проекта по расследованиям Russiangate, только на «майские» и День независимости 12 июня потратили 293 миллиона. 196 миллионов отстегнули на «ноябрьские», такую же сумму - на открытие Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Всего в течение 2017 года на погоду ушло 684,6 миллиона.

А вот информация для сравнения. В 2016-м 9 мая тучи разогнали на 86 миллионов рублей (в 2012-м эта сумма составила 50 миллионов, а 2010-м - и вовсе 45). Работы на 1 мая, 12 июня и День города оценили в 88,6 миллиона рублей за каждый праздник (64 миллиона в 2012-м).

В 2015 году разгон облаков за четыре праздника (9 мая, 24 мая - День славянской письменности и культуры, 12 июня и День города) обошелся департаменту ЖКХ Москвы в 429,9 миллиона - по 107,4 миллиона за день. В 2014-м, по словам юриста Любови Соболь*, укладывались в сумму 56,5 миллиона за день.

И ладно бы, если выделенные средства помогали прицельно бить по ненастью. Год назад в День Победы отменили воздушный парад, хотя на разгон туч направили девять самолетов Ан-12 и один Як-42. «Мы не ставили перед собой задачу «безоблачного неба». Обеспечить отсутствие облаков можно лишь при наиболее простых метеоусловиях, которых 9 мая не было», - объяснили свой прокол сотрудники Агентства атмосферных технологий, неизменно отвечающего за «погоду в доме» на всех московских мероприятиях. В тот раз деньги улетели на ветер, но свои 209 миллионов за 1 мая, День Победы и День независимости агентство получило.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации