Уоррен Баффет вынес приговор биткойну

Уоррен Баффет (слева) с президентом США Бараком Обамой. Фото: The White House
87-летний финансист уверен, что я пятилетней перспективе криптовалюты не принесут прибыли инвесторам.

Легендарный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет заявил в интервью телекомпании CNBC, что модное увлечение биткойнами и другими криптовалютами не может закончиться хорошо. «Как это будет и когда, я не знаю. Но если бы я мог сделать пятилетнюю ставку на каждую из криптовалют, я бы не заработал ни цента».

Американские биржи одна за другой открывают торговлю фьючерсами на криптовалюту биткойн, но Баффет не будет вкладываться в эти инструменты: ««У меня возникают проблемы даже с теми вещами, о которых, как мне кажется, я что-то знаю. Зачем же мне вкладываться в то, о чем я понятия не имею?»

Любопытно, что резкие высказывания Баффета прозвучали на следующий день после того как председатель совета директоров и генеральный директор банка JPMorgan Chase Джейми Даймон извинился за резкие высказывания о биткойне. Еще в сентябре 2017 года он называл криптовалюты «мошенничеством хуже тюльпаномании (нездоровое увлечение тюльпанами в 1630-х, подорвавшее экономику Голландии)», но сейчас взял свои слова назад: «Блокчейн – реален. У вас могут быть номинированные в иене криптодоллары или что-то вроде этого». Впрочем, покупать биткоины JPMorgan Chase также не собирается.






«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
Управление инвестиционными портфелями в Teletrade: отзыв