Центробанк и Борис Минц обвиняют экс-собственников «Открытия»

Руководство банка «Открытие», 2011 год. Фото: Ivtorov / Wikimedia.org
Число претензий к прежним совладельцам еще недавно процветавшего банка «Открытие» растет, как снежный ком.

Центробанк России возбудил административное дело против бывших совладельцев крупнейшего частного банка России «Открытие», проходящего ныне процедуру санации.

Выяснилось, что в августе 2017 года ПАО «Открытие» приобрело 100% акций собственного совладельца, негосударственного пенсионного фонда РГС (на балансе РГС было 4,97% акций самого «Открытия»). После этого число акций «Открытия», которыми владели аффилированные с ним компании, превысило 75%, что по закону влечет за собой обязанность группы аффилированных владельцев направить остальным акционерам оферту (юридически оформленное предложение) о выкупе их акций. Дело открыто против двух компаний из этого списка – «Открытие холдингу» и «Открытию Н».

Агентство RNS сообщает, что компания «Открытие холдинг» не согласна с обвинением: по мнению представителей холдинга, РГС был приобретен не добровольно, а по настоянию Центробанка. Более того, временная администрация в «Открытии» была введена уже на следующий день после этой сделки, то есть у акционеров попросту не хватало времени на подготовку оферты.

Изначальную претензию по этому делу предъявил НПФ «Будущее» (основной бенефициар – Борис Минц). Если бы указанная оферта была выставлена, «Будущее» смогло бы избавиться от своего пакета из 4% акций «Открытия» по рыночной цене – впоследствии эти бумаги обесценились с 1644 до 676 руб., а с ноября 2017 года и вовсе не торгуются на бирже (единственным акционером «Открытия» стал Центробанк). Структуры Минца оценивают свой ущерб в 12,55 млрд руб.






ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются
Центробанк просят проверить на экстремизм из-за новой тысячерублевки