Замминистра финансов сообщил о скорой деанонимизации биткойна

«Деньги будущего» падают в цене. Фото: https://pixabay.com
Привлекательность криптовалют исчезнет вместе с их анонимностью

В будущем государство сможет с легкостью идентифицировать фигурантов криптовалютного рынка, в том числе и тех, кто покупает и продает биткоины. Об этом в ходе Гайдаровского форума заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. Он убежден, что криптовалюты интересны их держателям в первую очередь своей анонимностью, и как только с ней будет покончено, популярность биткоинов начнет падать, сообщает ТАСС.

Криптовалюты создавались в качестве альтернативы традиционным деньгам, зависящим от валютных курсов, подразумевающим расходы на оплату посреднических услуг банков или платежных систем и исключающим анонимность плательщика или покупателя. В качестве первой криптовалюты были созданы биткоины; затем их успех стимулировал создание других криптовалют – в том числе более безопасных, с большей легкостью добываемых или привязанных к реальной экономике.

Концепция биткоин-системы была опубликована еще в ноябре 2008 года, однако популярность данной криптовалюты выросла лишь в последние годы.

Как сообщалось ранее, за последние сутки биткоин упал в цене более чем на четверть; многие другое криптовалюты также заметно подешевели.






«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
Управление инвестиционными портфелями в Teletrade: отзыв