Назван рекордно подорожавший за год продукт

Фото pixabay.com
По статистике, за прошедший год почти на четверть выросли цены на картофель

Назван продукт питания, стоимость которого за год выросла больше всего. По данным Росстата, среди товаров первой необходимости заметнее всего взлетели цены на картофель, подорожавший в 2017 году на 24%.

Как рассказали эксперты, цены на картофель могут меняться в зависимости от времени года, а также от качества той или иной партии товара, предоставляемой оптовиками розничным магазинам. Крупные торговые сети стремятся сдерживать резкие скачки цен, но не исключают, что это может произойти.

Читайте также: Как нас обманывают с суперполезными продуктами >>

Рост цен в 2017 году связан с неблагоприятными для выращивания корнеплодов погодными условиями, установившимися в ряде российских регионов прошедшей весной. Из-за холодов картофель высадили позже, чем обычно, что не могло не отразиться на урожае.

Список социально значимых товаров первой необходимости, куда вошел и картофель, был утвержден в России в 2010 году. Всего в перечень входят 24 таких товара, для них государство может устанавливать максимальную розничную стоимость в случае резкого подорожания более, чем на треть. Также в прошлом году был зафиксирован рост цен на сливочное масло, который составил 21%. Молоко выросло в цене на 9%, ржаной хлеб – на 5%, пшеничный – на 4%. За тот же период подешевели сахар, гречка, яйца и растительное масло, пишет РБК.






Можно даже жареную: как есть любимую картошечку и не толстеть
Все труды коту под хвост: 5 ошибок в хранении, из-за которых картошка не доживает до весны