Большая часть богатств Земли принадлежит 1% населения

Большая часть денег мира принадлежит горстке богачей. Фото: pixabay.com
При этом миллионы рабочих едва выживают на свои зарплаты

За 2017 год состояние самых богатых людей планеты увеличилось на $762 миллиарда. При этом состояние половины населения земного шара осталось таким же, как было. Об этом сообщает RNS, ссылаясь на отчет организации Oxfam, приуроченный к международному экономическому форуму в Давосе.

В отчете также сказано, что в настоящее время 82% материальных благ земли распределены между людьми, вместе составляющими 1% от населения планеты.

В минувшем году зарегистрировано небывалое увеличение количества долларовых миллиардеров – рекордное в истории. Условно говоря, в 2017 году раз в два дня в мире появлялось по миллиардеру. Всего на земле сейчас имеется 2043 миллиардера.

Согласно исследованию PwC треть общего состояния современных миллиардеров получена по наследству. В течение следующих 20 лет 500 самых богатых людей мира оставят своим наследникам около $2,4 триллиона – сумму, превышающую ВВП Индии, где проживают 1,3 миллиарда человек.

В то время как рабочие и мелкие служащие еле сводят концы с концами на свои нищенские зарплаты, акционеры и главы корпораций постоянно увеличивают свою прибыль – в том числе за счет нарушения прав рабочих, говорится в отчете Oxfam.