Вредные производства приостановят на время ЧМ-2018

На время ЧМ-2018 приостановят вредные производства. Фото: pixabay.com
Многие компании готовятся к миллионным убыткам

ФСБ выставило требование к целому ряду предприятий России приостановить производство на время проведения Чемпионата мира по футболу. Речь идет об организациях, чья работа связана с использованием опасных для здоровья веществ.

Предприятия 11 регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской и Самарской области, Татарстана, Мордовии и Кубани – получили требования ФСБ ограничить опасные производства. Если указания ФСБ будут исполняться буквально, пишет КоммерсантЪ, это чревато полной остановкой множества предприятий, причем не только находящихся возле городов, где будут проводиться матчи, но и в сотнях километров от них.

Подобные меры в России предписаны президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением правительства от 9 июня. При этом допустимые нормы по опасности пока никто не регламентировал.

Практика закрывать вредные производства перед масштабным мероприятием не уникальна, но используется редко. Так, в 2008 году перед Олимпиадой в Пекине в окрестностях города были приостановлены более 200 заводов; так власти пытались избежать смога.

Эксперты и участники рынка считают, что едва ли речь может идти о реальной остановке работы заводов – это может привести к еще большим рискам. Многие предприятия вместо того, чтобы готовиться к остановке производства, максимально повысят меры безопасности.






ФСБ завела дело на адвоката кубанского бизнесмена Ярчука
Российского ученого отправили в СИЗО