Продажа патентов мигрантам принесла столичному бюджету полтора миллиарда

Мигрантов сократят ради россиян
Мигрантов сократят ради россиян (Фото: pixabay.com)
Это на 9% больше, чем в 2016 году

Продажа иностранцам патентов на право осуществлять в Москве трудовую деятельность обогатила столичный бюджет на 15,7 млрд рублей за 2017 год. Эти поступления на 9% превышают показатели 2016 года. Об этом Интерфаксу сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

Как утверждает глава департамента экономической политики Владимир Ефимов, эти цифры подтверждают «правильность принятого в 2015 году федеральным центром решения о реформе в сфере трудовой миграции, позволившей перейти от неэффективной административной модели регулирования к экономической». Было решено перейти от квот на привлечение иностранной рабочей силы к выдаче трудовых патентов. Стоимость этих патентов предоставили устанавливать регионам, что позволило учитывать местные рынки труда.

За весь 2017 год Многофункциональный миграционный центр Москвы (ММЦ) выдал более 453 тысяч трудовых патентов, на 12% превысив показатели 2016 года. Как отметил гендиректор ММЦ Николай Федосеев, что простой и прозрачный порядок приобретения патентов стимулирует «рост сознательности трудовых мигрантов и побуждает их к легализации».






Мигранты подпольно делают оружие
Мигранты в Европе: гетто, терроризм и гигантские траты