«Рачки» Порошенко не смогли стать европейскими крабами

Фабрика Roshen в Киеве. Фото: Wikimedia.org
Украинская кондитерская корпорация пыталась добиться исключительного права продавать в Европе конфеты, известные нам как «Раковые шейки».

После почти пяти лет разбирательств Европейский суд окончательно отклонил требование украинской компании Roshen о регистрации кондитерского бренда Crabs (на Украине продается под названиями «Рачки» и «Рачки-дружки»). Судья счел более убедительными доводы представителей российской фабрики «Красный Октябрь», которой принадлежит бренд «Раковые шейки». Россияне считали, что оформление конфет Crabs и их состав до степени смешения напоминают старую советскую марку конфет, зарегистрированную значительно раньше и ныне принадлежащую холдингу «Объединенные кондитеры», куда входит и «Красный Октябрь».

В 2015 году суд встал на сторону Roshen, которая принадлежит структурам президента Украины Петра Порошенко, обосновав это тем, что крабы и раки – разные животные, да и цвета на этикетках не совсем идентичны. Однако россияне, сообщает РИА Новости, продолжили борьбу. Они не смогли сами получить право на использование бренда Crabs, но и не позволили это сделать украинским конкурентам.

Корпорация Roshen известна агрессивной политикой на рынке интеллектуальной собственности, напоминает «Новое время». В частности, людям Порошенко удалось приватизировать известную с незапамятных времен торговую марку «Киевский торт»






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний