Россия стремительно завоевывает мировой рынок продовольствия

Драйверы экономического роста. Фото: Pixabay.com
Рост экспорта сельхозпродукции заметно опережает остальные индексы российской экономики.

Оптимистичное заявление сделал на инвестиционном форуме заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он полагает, что даже в долгосрочной перспективе экспорт сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерна, можно будет наращивать на 10–15% в год.

Через семь лет объем выручки от российского сельскохозяйственного экспорта должен составить 30 млрд долларов в год. Для сравнения, в 2017 году Россия продала сельхозпродукции более чем на 20 млрд долларов, тогда как 17 лет назад, в 2000 году - только на 1,3 млрд.

Издание «Глас народа» напоминает, что рост экспорта сахара в 2017 году вырос в шесть раз по сравнению с 2016-м, заметный прогресс есть в продажах мяса птицы (рост на 43% и ни о каких «ножках Буша» уже и не вспоминаем), свинины (51%), яиц (75%), огурцов (21%), винограда (83%), шоколада (15%) и нашего вкуснейшего мороженого (12%).

Также Россия намерена к 2025 году довести экспорт зерновых до 60 млн т (в текущем сельскохозяйственном году – 45–47 млн т, примерно половина всего урожая).





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Получите бесплодного импотента: названо блюдо, которого никогда не должно быть в мужском рационе
Как куркума действует на мужчин: добавляйте ее везде, где только можно – ахнете от результата