Впервые за два года курс доллара превысил 68 рублей

Рубль продолжил падение
Доллар превысил 68 рублей / Источник: pixabay.com
Курс евро поднялся выше 78 рублей

Курс доллара при открытии торгов на Московской бирже утром в понедельник, 13 августа, впервые с 18 апреля 2016 года превысил 68 рублей.

В 10:15 по московскому времени сделки в долларах осуществлялись по курсу 68,27 рубля. Американская валюта поднималась до 68,66 рубля, что на 94 копейки дороже, чем на момент закрытия торгов в пятницу, 10 августа.

Курс евро при открытии торгов поднялся на 90 копеек к уровню предыдущего закрытия – до 78,15 рубля. В последний раз курс евро превышал 78 рублей 11 апреля 2018 года.

На прошлой неделе курс доллара впервые с августа 2016 года превысил 67 рублей. Рубль падает с 8 августа на фоне сообщений в СМИ о готовящихся новых санкциях в отношении России. В Банке России назвали это естественной реакцией на потенциальные ограничительные меры. Для стабилизации ЦБ 8 августа почти вдвое сократил закупки валюты для Минфина, а 9 августа не приобретал ее вообще.

Госдепартамент пообещал ввести против России санкции в связи с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, несмотря на то что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к инциденту. Ожидается, что пакет будет введен 22 августа. Также в Конгресс США сенаторы-республиканцы внесли законопроект, в котором предлагается признать Россию спонсором терроризма.






Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Евро сдался доллару: за два месяца ослаб на 5,6%