Возможное введение «налога на богатых» в России будут обсуждать

Об этом заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова

Об этом заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова

Как заявила глава Счетной палаты, тему возможного введения налога для обеспеченных граждан в России будут обсуждать. При этом, как призналась Голикова, она не знает, «как правительство к этому подойдет». «Лично мне трудно оценить перспективу этого налога на богатых. К этой теме много подходили и предлагали разные варианты. Но в итоге это ничем не заканчивалось. Наверное, в каком-то виде к этому подойдут», — рассказала Татьяна Голикова «Российской газете».

Как напомнила глава Счетной палаты, тему налогообложения в любом случае придется обсуждать в свете подготовки программы структурных реформ в стране на период до 2025 года — она должна иметь под собой и финансовое обеспечение, и меры налогового характера. «Прежде чем модернизировать каким-то образом систему налогообложения, с точки зрения определения совокупной налоговой нагрузки надо определиться — у нас работник будет за что-то платить или он ни за что платить не будет. Потому что если он за что-то будет платить, это уже и есть дополнение к тому подоходному налогу, который он сегодня уплачивает», — высказала свою позицию Татьяна Голикова.

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что в правительстве обсуждается поднятая в конце 2016 года тема введения прогрессивной шкалы НДФЛ и освобождения от подоходного налога тех, кто получает зарплату в размере МРОТ. Однако, как впоследствии заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сейчас этот вопрос в правительстве не обсуждается.






Заявлено о разводе блогеров Чекалиных после скандала с неуплатой налогов: подробности
«Я была инициатором»: блогер Валерия Чекалина рассказала о разводе