В Госдуме готовится законопроект о накопительной ипотеке

в россии может появиться новый вид ипотеки
накопительная ипотека будет стимулировать жилищные сбережения / Источник: kp.ru
Депутаты решили простимулировать россиян к накоплению денег на жилье

В Госдуму осенью текущего года планируется внести законопроект о накопительной ипотеке, рассказал его соавтор, председатель комитета по финансовому рынку, глава совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Законопроект будет направлен на стимулирование жилищных сбережений. По словам депутата, накопительная ипотека будет побуждать россиян со средним доходом «к сберегательной активности» и ускорит рост всей экономики, поскольку простимулирует развитие строительной отрасли.

Финансовый инструмент предполагает размещение денег на депозитном счету с определенной доходностью в банке. Клиентам также предложат упрощенный порядок выдачи кредитов и сниженные ставки по ним. Об этом сообщает «Российская газета».

Ранее российские власти анонсировали введение накопительной ипотеки. В частности, в 2015 году тогдашний министр строительства и ЖКХ Михаил Мень предлагал рассмотреть эту схему как антикризисную меру развития строительной отрасли. Пилотные проекты запускали в Краснодаре и Башкортостане.

«Закон предусмотрит страхование всей накопленной суммы, кроме того, в нем будет прописана процедура взыскания средств. Мы рассчитываем, что внедрение этой схемы позволит снизить ставку по ипотеке до 5–6%», — рассказал Анатолий Аксаков РБК.






Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Многовато будет! Кому станет сложнее взять ипотеку с 1 октября 2023 года