Исследователи нашли приятный способ избавиться от ожирения

Фото: Global Look Press
У средиземноморской диеты нашли еще одно преимущество

О том, что средиземноморская диета полезна для здоровья, диетологи писали неоднократно. Однако исследователи из Израиля нашли еще одно преимущество, говорящее в пользу подобного рациона питания.

Они провели исследование, которое длилось 18 месяцев. В нем приняли участие 278 добровольцев. Участников в случайном порядке поделили на несколько групп. Часть из них на протяжении этого времени питалась низкокалорийными продуктами, а другой предлагался рацион из средиземноморской диеты с низким содержанием углеводов.

Спустя 6 и 18 месяцев участникам на МРТ делали сканирование жировых отложений. Оказалось, что у тех, кто сидел на средиземноморской диете, уменьшился слой висцерального жира, который накапливается вокруг органов брюшной полости, также жировые прослойки вокруг печени, сердца и поджелудочной железы, сообщается на сайте MedicalXpress.

Напомним, что средиземноморская диета предполагает рацион, куда включены такие продукты, как овощи, фрукты, орехи, горох, фасоль, чечевица, неочищенное оливковое масло и рыба. Диета практически полностью исключает молочные продукты и мясо. При этом при такой диете разрешено пить вино в умеренных дозах.






«Он себя убивает»: раскрыт печальный диагноз Уткина, чей вес перевалил за 200 кг
Вес в ребро: почему сторонницы бодипозитива зачастую страдают бесплодием