В ПФР дали совет не накопившим баллов на пенсию россиянам

Как напомнил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, российская пенсионная система является страховой, а не благотворительной

Как напомнил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, российская пенсионная система является страховой, а не благотворительной

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов посоветовал россиянам, у которых после введения новой балльной системы назначения пенсий появились проблемы с получением страховой пенсии из-за нехватки баллов, продолжать работать или дожидаться социальной пенсии. «Если через пять лет они не заработают достаточное количество баллов, то они смогут обратиться за назначением социальной пенсии», — отметил Дроздов. Также чиновник призвал россиян заранее думать о своем будущем и понимать, что «если нет стажа и нет легального заработка», то взносы в ПФР за таких граждан не отчислялись. «Соответственно, они не внесли вклад в пенсионную систему, чтобы получать ее. Поэтому пусть продолжают работать, это же страховая система, а не благотворительность», — цитирует заявление Дроздова «РИА Новости».

Глава Пенсионного фонда РФ заявил, что таких случаев в стране не очень много, а в регионах, на его взгляд, проблемы с получением страховой пенсии из-за недостатка баллов — это единичные случаи.

Напомним, что с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах, или баллах. Для ее получения лицам, достигающим пенсионного возраста в 2017 году, нужно иметь не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионного балла. Россияне, не укладывающиеся в этот стаж и баллы, смогут оформить социальную пенсию на пять лет позже общеустановленного срока — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Федеральным законом также предусмотрено ежегодное повышение требуемого количества баллов и увеличение  стажа — к 2024 году для получения страховой пенсии потребуется уже 30 баллов и 15 лет стажа.






Всего несколько справок: как законно увеличить пенсию на тысячи рублей
Роскошные дворцы Пенсионного фонда надо отдать детям