Путин удачно «поохотился» на кита

Премьер внёс свой вклад в научные изыскания биологов

Премьер внёс свой вклад в научные изыскания биологов

Премьер-министр Владимир ПУТИН внес свой вклад в научные изыскания биологов, изучающих серых китов. С четвертой попытки ему удалось провести одному из животных биопсию - взять пробу кожи, по которой ученые определят популяцию.

Серые киты давно занесены в Красную книгу. В XIX веке их чуть было совсем не истребили китобои. И вот теперь гигантские млекопитающие (длина особи достигает 15 метров. - И.Б.) облюбовали тихоокеанскую бухту Ольга на Камчатке. С конца апреля и до декабря киты остаются здесь, нагуливая вес и давая обильную пищу для научных исследований. Владимиру Владимировичу предложили отправиться в море, чтобы определить, к какой популяции относятся гостящие в бухте гиганты - калифорнийской или охотско-корейской. Это очень важно, потому что именно охотско-корейская популяция сейчас находится на грани вымирания.

Несмотря на сильную качку, ВВП сумел попасть в цель

Несмотря на сильную качку, ВВП сумел попасть в цель

Путин вооружился арбалетом и на моторной лодке вместе со специалистами ушел в океан. Задача стояла непростая: попасть в кита специальной стрелой и добыть для анализов кусочек кожи серого кита. 

- Для того чтобы оценить, насколько эта популяция локальная и широко распространена, нужно взять 20 - 30 проб, - объяснил специалист по морским млекопитающим Владимир Бурканов. - По одной пробе мы можем сказать с вероятностью 80 процентов, к какой популяции относится кит. Но чтобы в целом все узнать, нужно дальше работать. Это первая проба биопсии, которую удалось взять. Это только начало большой работы. Владимиру Владимировичу, несмотря на сложные условия, очень удачно удалось прицелиться. На маленьком гарпунчике зацепился крошечный, размером с детский ноготок, кусочек кожи. По нему можно будет определить, откуда пришел этот кит.

Основными факторами угрозы для существования китов являются:

* Разрушение основных мест обитания в результате промышленного освоения морей, в частности нефте- и газодобычи.

* Сброс в моря и океаны, куда киты уходят в зимний период, ядовитых химикатов, в частности - стойких органических загрязнителей (СОЗ).

* Бесконтрольный, зачастую браконьерский промысел японских и норвежских китобоев. И хотя большинство популяций сегодня в какой-то степени защищены от промысла, количество животных в них сократилось до такого низкого уровня, что потребуются десятилетия для его восстановления.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина