Путин подписал поправки в закон о выборах президента

Фото: © reuters.com
Теперь открепительные удостоверения не нужны, а на избирательных участках предусмотрена возможность видеозаписи

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О выборах президента РФ». Ранее закон получил одобрение Совета Федерации. Документ был опубликован на официальном интернет-портале Кремля. Как сообщается на сайте, подписанным документом «нормы федерального закона "О выборах президента Российской Федерации" приводятся в соответствие с нормами федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"». Изменения коснулись сразу нескольких пунктов. В частности, поправки подразумевают отмену открепительных удостоверений. Как отмечается в записке к документу, «федеральным законом устанавливается механизм голосования избирателей по месту своего нахождения на основании заявления». «В связи с этим изменяются формы протоколов избирательных комиссий», — отмечается в пояснении.

Помимо этого благодаря поправкам к закону были актуализированы положения, касающиеся «образования избирательных участков, формирования избирательных комиссий, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования выборов» и некоторые другие.

Изменения коснулись также порядка работы наблюдателей на выборах. Кроме того, в законе теперь предусмотрена возможность видеозаписи и «трансляции изображений» в помещениях для голосования.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина