Жерар Депардье стал россиянином

Указ об этом подписал Президент Путин

Президент России Владимир ПУТИН подписал указ о предоставлении российского гражданства французскому актеру Жерару ДЕПАРДЬЕ, сообщает официальный сайт Кремля.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», - говорится в указе.

Напомним, Депардье решил покинуть Францию после того, как ему стал грозить введенный там 75-процентный налог для богатых (с доходом больше ?1 млн в год). Жерар подсчитал, что за свою жизнь он отдал в казну Франции 145 млн евро налогами.

Актер решился на переезд в соседнюю Бельгию, а также пошутил, что Владимир Путин «уже прислал» ему российский паспорт. Позднее, на пресс-конференции, Президент России сказал, что готов способствовать актеру в получении им российского гражданства, если таковое потребуется. Путин при этом подчеркнул, что «знает точно», что Депардье «считает себя французом» и является патриотом своей страны.

Между тем, Конституционный совет Франции аннулировал 29 декабря 2012 года  законопроект о «налоге для богачей». Но Депардье заявил журналистам, что устал от шумихи вокруг смены им места жительства, и не собирается доверять властям своей родной страны.

Жерар ДЕПАРДЬЕ

Жерар ДЕПАРДЬЕ



автор



На Жерара Депардье устроили травлю из-за дружбы с Россией
Замаскированных под свиней ненавистниц Депардье полиция травила газом