Пришло время сотрудничества: Трамп прокомментировал встречу с Путиным

Фото: © Reuters
По словам американского лидера, он дважды «давил» на российского коллегу, но тот отрицал причастность Москвы к кибератакам и вмешательству в выборы в США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прокомментировал переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» (G20), которые состоялись в минувшую пятницу, 7 июля в Гамбурге.

«Я дважды давил на президента Путина по поводу вмешательства России в наши выборы. Он категорически отрицал это. Я уже выразил свое мнение», – написал Трамп в своем твиттере.

Он также сообщил, что договорился с Путиным о создании рабочей группы по кибербезопасности, которая позволит снять вопросы о вмешательстве в американские выборы российских хакеров. Кроме того, по словам Трампа, была достигнута договоренность об установлении на юго-западе Сирии перемирия, «которое спасет множество жизней».

«Теперь настало время двигаться вперед в конструктивной работе с Россией!» – добавил американский лидер.

Президенты США и РФ на полях саммита G20 в Гамбурге проговорили два часа, успев обсудить за это время вопросы кибератак, изъятия российской дипломатической собственности в США, ситуацию в Сирии и на Украине. Известно, что ни один из президентов не хотел заканчивать общение, так что в результате Трамп и Путин пропустили плановые мероприятия, посвященные проблемам мировой энергетики и изменения климата.

Разговор лидеров России и США обеспокоил украинское руководство. Вскоре после завершения саммита генеральный секретарь США Рекс Тиллерсон вылетел в Киев. Комментируя этот шаг, российский сенатор Алексей Пушков посоветовал главе американской дипломатии прихватить для украинского президента Петра Порошенко валидола, поскольку, по выражению Пушкова, в Киеве из-за встречи Путина с Трампом «сильно нервничают».






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина