Захарова жестко отреагировала на фильм о «лесных братьях»

Кадр видео YouTube
Представитель МИД России назвала «отвратительной акцией» публикацию видео о борцах с советской властью

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова жестко прокомментировала натовский видеоролик о «лесных братьях».

В среду, 12 июля, НАТО разместило в Сети видео, в котором рассказывается о партизанском движении против советской власти в Прибалтике. Участники движения представлены в восьмиминутном фильме героическими борцами за свободу и независимость своих стран от Советского Союза, пользующимися широкой поддержкой местного населения. Авторы фильма дают понять, что дух «лесных братьев» до сих пор живет в вооруженных силах трех балтийских государств.

Захарова назвала публикацию фильма «отвратительной акцией». Она напомнила, что многие «братья» в годы Второй Мировой войны являлись пособниками гитлеровских войск или служили в них, в том числе в латышских подразделениях СС. Они участвовали в массовых казнях и совершили более трех тысяч диверсий. Противостояли «лесным братьям» и сами латыши.

На своей странице в Facebook* дипломат попросила политологов, историков, журналистов и общественных деятелей не оставаться в стороне от произошедшего и дать свою оценку фильму альянса. «Это историческое извращение, распространяемое с целью подрыва итогов Нюрнберга, нужно пресекать! Если сегодня Бандера — герой, а "лесные братья" — партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?» — пишет Захарова.

Ранее фильм прокомментировали в постпредстве РФ при НАТО. Российские дипломаты в своем Twitter назвали видеоролик «позорной попыткой переписать историю».

Движение «лесных братьев» действовало на территории прибалтийских республик СССР в 1940-е — 1950-е годы.





*Организация запрещена на территории РФ


«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак