На Немцова готовили покушение в гостинице «Украина»

(Фото: © reuters.com)
Осужденные за убийство политика Бориса Немцова готовили покушение не только на улице, но и в гостинице «Украина». Об этом сообщила прокурор по делу Мария Семененко

В ведомстве уточнили, что двое фигурантов дела — Темирлан Эскерханов и Руслан Мухудинов (предполагаемый организатор. — eg.ru) — находились в отеле за три часа до нападения на оппозиционера. Преступники предполагали, что Немцов может прийти туда вместе со своей спутницей Анной Дурицкой.

«Это был резервный план», — пояснила Семененко.

Ранее сообщалось, что Заур Дадаев, признанный виновным в убийстве Бориса Немцова, приговорен к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вердикт в отношении киллера и четверых его соучастников вынес Московский окружной военный суд, приговор огласил судья Юрий Житников.

Подельники Дадаева также получили крупные тюремные сроки. Так, забравший исполнителя убийства с места преступления Анзор Губашев приговорен к девятнадцати годам, его брат Шадид Губашев получил шестнадцать лет заключения. Темирлану Эскерханову, который отслеживал перемещения убитого, дали четырнадцать лет колонии, одиннадцать лет в тюрьме проведет Хамзат Бахаев.

Судебный приговор основан на вынесенном ранее решении присяжных заседателей, прокурор настаивал на пожизненном сроке для киллера.

Напомним, что Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. По версии следствия, Мухудинов, предполагаемый организатор преступления, предложил исполнителям 15 миллионов рублей за убийство; Мухудинов объявлен в международный розыск. Киллером следствие и суд считают Дадаева, передает «РИА Новости».






Вся в снегу и без ограды: как выглядит могила убитого восемь лет назад Бориса Немцова
Уехала в Лондон и пропала: что стало с последней любовницей Немцова