Путин пообещал украинцам упростить получение гражданства

(Фото: © Reuters)
Приезжим из Незалежной станет легче получить российский паспорт

Украинцам больше не нужно будет предоставлять справку о выходе из украинского гражданства, чтобы получить российское, рассказал Владимир Путин в ходе беседы с белгородским губернатором Евгением Савченко. По его словам, в ближайшее время необходимые изменения будут внесены в действующее законодательство, и выходцам из соседней страны, желающим стать нашими соотечественниками, не придется тратить время и силы на получение соответствующего документа от украинских госорганов. Достаточно будет письменного заявления об отказе от украинского гражданства, уточнил президент.

Как сообщает ТАСС, глава государства, говоря об этой проблеме, сослался на один из вопросов, полученных им во время традиционной «прямой линии»: его автор пожаловался, что не может получить российское гражданство, поскольку у него требуют справку о выходе из гражданства Украины, а в Киеве ему такую бумагу выдавать отказываются.

Отметим, что работа по упрощению получения российского гражданства для украинцев действительно уже началась: во вторник, 11 июля, стало известно, что комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки к законам о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан, отменяющие необходимость получать справки от украинских властей. Учитывая, что инициаторами внесения данных поправок стали представители всех парламентских фракций, обещанные президентом нововведения, вероятнее всего, будут реализованы без проволочек.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина