С России взыскали миллионы евро за судно Arctic Sunrise

Фото pixabay.com
Международный арбитраж оценил ущерб, нанесенный Нидерландам и команде корабля, в 5,4 миллиона евро

Россия должна выплатить миллионы евро за инцидент с судном «зеленых» Arctic Sunrise. Как постановил Международный арбитражный суд, ущерб, нанесенный задержанием и последующим арестом корабля Greenpeace, составил 5,4 миллиона евро.

Из них 1,7 миллиона евро причитается Нидерландам в счет компенсации за ущерб самому кораблю, трехмиллионную компенсацию должны получить тридцать членов его команды, также в 638,5 тысячи евро оценена стоимость судебных расходов и других издержек.

Как отметили в МИД Нидерландов, в случае отказа российской стороны от выплаты на указанные суммы «подлежат начислению проценты». Россия участия в судебном процессе по данному делу не принимала.

Почти четыре года назад корабль Arctic Sunrise был задержан в российских морских водах у платформы «Приразломная». В знак протеста против нефтедобычи в Арктике активисты Greenpeace попытались проникнуть на платформу, после чего корабль и все, кто на нем находился, были задержаны российскими пограничниками. Arctic Sunrise был доставлен в Мурманск. Участников акции освободили под залог в ноябре 2013 года, а судно оставалось под арестом до июня 2014 года, напоминает ТАСС.