Украина назвала себя родиной Wi-Fi-технологий

(Фото: pixabay.com)
Депутат Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Глеб Загорий уверен, что весь мир должен быть благодарен за появление Wi-Fi «украинскому таланту»

В своем микроблоге политик привел подтверждение своей теории, рассказав историю голливудской актрисы и изобретательницы Хеди Ламарр, которая разработала технологии, в дальнейшем послужившие для создания Wi-Fi и GPS-систем. Депутат во всеуслышание заявил, что Ламарр была «львовянкой по происхождению».

«Ее история рассказывает нам о том, как потомки украинцев меняют мир и становятся гениальными изобретателями. И подчас тяжело даже оценить, где украинский талант оказал свой эффект на историю», — говорит Загорий.

Интернет-пользователи обратили внимание на то, что слова украинского парламентария не соответствуют действительности. В частности, блогеры отметили, что Ламарр родилась в Австрии и никогда не жила во Львове.

Хеди Ламарр — популярная в 1930–1940-е годы австрийская и американская киноактриса, изобретатель. Ламарр родилась в Вене в 1914 году. Ее отец, Эмиль Кислер, был родом из Львова и управлял банком. Мать, Гертруда Лихтвиц, происходила из богатой будапештской семьи.

В 1942 году Ламарр запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Впоследствии этот патент стал основой для технологии связи с расширенным спектром, которая сегодня используется для мобильных телефонов и Wi-Fi, передает «РИА Новости».






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний