В России введут тюремный срок за «карусели» на выборах

Фото pixabay.com
Госдума одобрила поправки к Уголовному кодексу РФ

За мошенничество на выборах россиянам теперь будет грозить уголовное наказание. На заседании в среду, 19 июля, депутаты Госдумы окончательно одобрили законопроект о так называемых выборных «каруселях».

Авторами поправок к законодательству стали члены нижней палаты российского парламента Павел Крашенинников и Виктор Пинский совместно с представителем Совета Федерации Андреем Клишасом. Согласно законопроекту, за незаконное получение или выдачу бюллетеня для голосования на референдуме или выборах предусматривается наказание вплоть до пяти лет тюремного заключения.

Максимальный срок будут давать лицам, совершившим подобные фальсификации по предварительному сговору. Также в этом случае суд может наложить на нарушителей штраф до 700 тысяч рублей, или назначить обязательные работы сроком до 480 часов или два года исправительных работ. Если же гражданин мошенничал на выборах в одиночку, ему полагается штраф до полумиллиона рублей, либо принудительные работы до четырех лет, либо тюремное заключение на тот же срок, передает ТАСС.

По словам Крашенинникова, уголовная ответственность в этой сфере — необходимая мера, так как фальсификации на референдуме или выборах общественно опасны и нарушают конституционные права россиян. Закон может начать действовать уже осенью 2017 года.






В депутатах воспитывают патриотизм рублем
Новые правила получения материнского капитала: выплаты теперь положены не всем