Трампа обвинили в намерении «сделать вновь великой» не Америку, а Россию

Фото: © Reuters
Экс-глава нацразведки США пожаловался, что президент не понимает серьезности российской угрозы и позволяет себе оскорбительно высказываться о разведчиках

Бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заподозрил президента страны Дональда Трампа в намерении возродить величие России. Соответствующее заявление отставной разведчик сделал на форуме, посвященном вопросам безопасности в Аспене.

Ведущий форума поинтересовался у Клэппера, воспринимает ли глава Соединенных Штатов всерьез «российскую угрозу». «Трудно сказать, - ответил Клэппер. – Я порой задаюсь вопросом, не хочет ли он сделать Россию вновь великой», - цитирует его слова RT.

По словам бывшего шефа нацразведки, Россия является экзистенциальной угрозой для США и западных стран. Он также отметил, что Трамп позволял себе оскорбительные высказывания в адрес разведчиков, и назвал себя и бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана «главными нацистами» прежней администрации Белого дома.

В США функционирует 17 разведывательных служб. За отношения с ними в администрации Трампа должен был отвечать бывший глава военной разведки, генерал-лейтенант Майкл Флинн. Одно время он руководил Объединенным командованием разведки. Однако в феврале текущего года Трамп был вынужден уволить Флинна из-за скандала, разразившегося вокруг телефонных переговоров генерала с российским послом в США Сергеем Кисляком.

У самого Трампа отношения с разведывательным сообществом оказались крайне сложными. С руководством ЦРУ ему, судя по всему, удалось поладить, а вот найти общий язык с главой Федерального бюро расследований (ФБР) пока не получилось. Джеймс Коми настаивал на проведении расследования возможных связей Трампа с Россией, организовал прослушку телефонов советников президента, но за четыре месяца расследования так и не смог представить доказательств ангажированности нового хозяина Белого дома. 9 мая нынешнего года Трамп оправил Коми в отставку; обязанности главы ФБР были возложены на Эндрю Маккейба.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга