Порошенко грозит России усилением санкций

Фото reuters.com
В ходе переговоров «нормандской четверки» украинский президент потребует немедленного мира на Донбассе

Комментируя предстоящую телефонную беседу лидеров стран в «нормандском формате», Петр Порошенко заявил, что на переговорах намерен требовать немедленного прекращения боевых действий на Донбассе. В случае, если Россия не выполнит этот ультиматум, санкции со стороны западных стран будут усилены согласно решению саммита G7.

«Буду требовать немедленного обеспечения режима тишины. В случае невыполнения – ужесточение санкций против РФ», – пишет Порошенко на своей странице в Facebook*.

Заявление президента Украины прокомментировали в ДНР. Как отметил полпред самопровозглашенной республики Денис Пушилин, Россия стороной конфликта на Донбассе не является. Как ОБСЕ и участвующие в переговорах страны, российская сторона выполняет роль посредника и «делает намного больше, чем остальные» для политического урегулирования ситуации. Порошенко же, по словам Пушилина, просто «нагнетает ситуацию» перед встречей, пишет Life.

Конференция «нормандской четверки» состоится в понедельник, 24 июля 2017 года. Участие в разговоре традиционно примут российский лидер Владимир Путин, канцлер Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и Петр Порошенко.





*Организация запрещена на территории РФ


Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний