Сенаторы потребовали ввести санкции против Польши

(Фото: pixabay.com)
Совфед хочет наказать Варшаву за снос памятников советским воинам

Совет Федерации РФ попросил Владимира Путина наложить ограничения на сотрудничество с Польшей. Поводом для этого послужили принятые польскими властями поправки к закону о декоммунизации, предусматривающие ликвидацию по всей стране советских памятников. Кроме того, сенаторы предложили ввести персональные санкции против тех парламентариев, что голосовали за эти поправки, и призвали российского лидера потребовать от польской стороны соблюдения договора о дружественном и добрососедском сотрудничестве и межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.

Члены Совфеда уже обратились к профильным ведомствам с просьбой выработать предложения по конкретным мерам, которые можно принять против Варшавы. По мнению парламентариев, действия поляков являются кощунственными, особенно если учесть, что поправки были приняты 22 июня, в День памяти и скорби. Они напомнили, что только благодаря победе над нацистской Германией, решающий вклад в которую внес Советский Союз, «Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан и остался жить на своей земле», сообщает «РИА Новости».

Следует отметить, что возмущение политикой Польши выразил также израильский кнессет (парламент), обратившийся к европейским коллегам с призывом осудить снос мемориалов воинам-освободителям. Аналогичное заявление сделала и российская Госдума.

Напомним, польский президент Анджей Дуда подписал поправки к нашумевшему закону о запрете коммунистической пропаганды, которые, в частности, предполагают демонтаж советских памятников. Ожидается, что под действие документа, вступающего в силу через три месяца с момента подписания, попадет порядка 230 монументов советским солдатам.