СБУ пытается вербовать крымчан на границе с Украиной

Фото reuters.com
По данным ФСБ, возвращающиеся на полуостров граждане попадают в специальные вербовочные пункты

Украинские спецслужбы начали вербовать жителей Крыма на границе. Об этом сообщил глава управления ФСБ по региону Виктор Палагин.

По его словам, вербуют прежде всего сотрудников правоохранительных органов. Для этого развернуты специальные пункты, в которых действуют сотрудники СБУ и разведывательного управления украинского Минобороны. При пересечении границы с Украиной граждане не имеют возможности эти пункты обойти, всех туда попавших спецслужбы пытаются принудить к сотрудничеству.

«Более-менее руководитель маленького звена подлежит вербовке», — уточнил Палагин. Он отметил, что о вербовочных пунктах неоднократно сообщали сами крымчане. Явки с повинной граждан в ФСБ происходят ежемесячно, при этом уголовные дела не заводятся, так как «у людей безвыходная ситуация», передает «РИА Новости».

Ранее сообщалось о туристической блокаде Крымского полуострова со стороны киевских властей. Чтобы попасть на территорию Крыма, на проверочном пункте «Чонгар» на границе украинцам приходится выстаивать многочасовые очереди, время ожидания достигает десяти часов. Как считают сами туристы, украинская погранслужба не пропускает людей намеренно.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство