Украинский телеведущий назвал земляков не говорящих на мове «неполноценными»

Фото: wikipedia.org
До этого журналист выгнал из студии гостя отказывающегося говорить по-украински

Ведущий украинского телевидения Остап Дроздов уверен, что Украина на протяжении 25 лет терпела засилье русского языка, а граждане, игнорирующие государственный язык, являются причиной разногласий на Украине. Свое резко негативное отношение к русскому языку телеведущий проявил неделю назад, когда выгнал из студии своего коллегу и гостя передачи Юрия Романенко. Приглашённый собеседник отказывался вести беседу на украинском языке.

«Ваш язык является языком не только Пушкина, но и Путина. Ваш язык является языком не только Достоевского, но и наемника из Донбасса. Ваш язык является языком не только Цветаевой, но и патриарха Кирилла. Ваша речь делает мою страну страной русского мира», — выразил телеведущий свою позицию в Facebook*.

Остап Дроздов призвал жителей Украины отказываться от русского языка и переходить на национальный язык, а всех кто не владеет мовой, журналист назвал «неполноценными».

Отметим, что в мае в Верховная рада утвердила закон согласно которому, с октября на телевидении и радиовещании устанавливается 75% языковая квота на передачи на украинском языке.





*Организация запрещена на территории РФ


Макса Барских затравили за использование русского языка
Принят закон о защите русского языка: как это отразится на россиянах