На Захарову «обрушились» американские журналисты после «жестких» действий Москвы

(Кадр из видео)
Официальный представитель МИД РФ рассказала, как отреагировали СМИ Соединенных Штатов на меры, принятые Россией в ответ на санкции США

Мария Захарова высказалась относительно принятых Россией ответных мер на санкции США. Официальный представитель внешнеполитического ведомства рассказала, что предложение МИД РФ к Штатам сократить количество работающих в России дипломатов сильно впечатлило американские СМИ. Как выяснилось, западные журналисты не в курсе, сколько же вообще сотрудников трудятся в загранучреждениях США, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

«На меня обрушились АМЕРИКАНСКИЕ СМИ с вопросом, сколько всего в России работает сотрудников АМЕРИКАНСКИХ загранучреждений. На мое логичное предложение им уточнить эту цифру в АМЕРИКАНСКОМ посольстве, мне было сказано, что "АМЕРИКАНЦЫ молчат"», — отметила Захарова на личной странице в Faceebook.

Кроме того, по словам пресс-секретаря российского МИДа, американцы искренне удивляются тем, насколько «жесткими» оказались ответные меры РФ. Дипломат уточнила, что вовсе не наша страна стала инициатором сложившегося конфликта и, в отличие от Штатов, Москва действует предельно мягко.

«Нашим дипломатам перед Новым годом дали меньше суток на консервацию недвижимости и 72 часа на то, чтобы 35 сотрудников с семьями и детьми покинули страну. Российская сторона ждала с ответными мерами семь месяцев, провела несколько раундов переговоров и, не дождавшись конструктивного разговора, ответила не высылкой, а предложением о сокращении сотрудников загранучреждений США до паритетного количество с российскими, предоставив дополнительно к полугодичному сроку предупреждений еще 72 часа. Жестко? Аж кровь стынет», — заключила Захарова.

Напомним, МИД РФ с 1 августа временно лишает посольство США права пользоваться дачей в Серебряном бору и складскими помещениями на Дорожной улице. Также российская сторона настоятельно попросила Вашингтон уменьшить число американских дипломатов, работающих в России, до 455 человек.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
Мария Захарова из МИДа ответила на обвинения депортированного Максима Галкина** и назвала его токсичным