В Варшаве обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны

В Минобороны уже прокомментировали заявление, назвав реакцию поляков заторможенной и желчной

Польские исследователи сочли недостоверной публикацию российского Министерства Обороны «Освобождение Польши. Цена победы». В Институте национальной памяти заявили, что российская сторона подобрала документы специально таким образом, чтобы доказать ложный тезис о действии Красной Армии в роли освободителя.

В сообщении польского Института говорится, что данный тезис был вырван из контекста и фальсифицирует события, произошедшие в 1944 году. В Варшаве считают, что Красная армия не освободила Польшу, а принесла ей новое порабощение, пишет РИА Новости.

Читайте также: «О чем предпочли забыть освобожденные от фашистов поляки: какая из версий освобождения страны оказалась правдой»

«Красная армия действительно вытеснила немцев с польских земель, но в то же время играла роль защитного зонта для процесса силового введения в Польше коммунистической диктатуры», - говорится в заявлении института.
В Минобороны уже прокомментировали заявление института, назвав реакцию поляков заторможенной и желчной. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что не ожидал другого комментария из Варшавы.

Ранее Министерство обороны РФ опубликовало на своей официальной странице ряд архивных материалов, касающихся освобождения Польши от фашистов. Такую реакцию вызвал принятый польским Сеймом закон запрещающий пропаганду коммунизма.






В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре
Один из символов Великой Победы: как «кирзачи» помогли солдатам во время Второй Мировой войны