Госдеп обвинил Россию и Китай в росте напряженности вокруг КНДР

Фото: © Reuters
Накануне северокорейцы произвели второй за месяц запуск баллистической ракеты

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон выступил с «решительным осуждением» нового запуска северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты, а также заявил, что «особую ответственность» за происходящее несет руководство России и Китая.

«Все страны должны проявлять решительную общественную позицию в отношении Северной Кореи, поддерживая и усиливая санкции ООН против КНДР», - говорится в заявлении Тиллерсона, опубликованном на официальном сайте американского внешнедипломатического ведомства. По мнению главы Госдепа, это необходимо затем, чтобы Пхеньян «столкнулся с последствиями его неустанного стремления к развитию ядерного оружия и средств его доставки». Действия правительства Ким Чен Ына в США назвали «вопиющим нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, отражающих волю международного сообщества».

«Китай и Россия несут особую ответственность за эту растущую угрозу региональной и глобальной стабильности», - также заявили в руководстве ведомства, добавив, что США, напротив, стремятся к «прекращению агрессивных действий КНДР» и мирной денуклеаризации Корейского полуострова. «Мы никогда не примем КНДР, вооруженную ядерным оружием, и не откажемся от нашей приверженности союзникам и партнерам в регионе», — заключили в Госдепартаменте.

Ранее о намерении Соединенных Штатов защищать свою «страну, общины и обеспечивать безопасность американцев» заявил американский президент Дональд Трамп.

Накануне, 28 июля, международному сообществу стало известно об очередном запуске северокорейскими военными баллистической ракеты. По данным американских и японских военных ведомств, ракета после взлета провела в воздухе около 45 минут и упала, предположительно, в водах исключительной экономической зоны Японии.

Такие действия со стороны Пхеньяна Токио счел «прямым нарушением резолюции Совбеза ООН»; в российском же министерстве обороны сообщили, что запуск ракеты КНДР производился в направлении от российских границ, а значит, не представлял опасности для Российской Федерации.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга