Путин помиловал осужденных за госизмену женщин

Фото reuters.com
Президент подписал указ об освобождении Анник Кесян и Марины Джанджгавы

Постановлением президента России Владимира Путина помилованы Анник Кесян и Марина Джанджгава, ранее осужденные по статье о государственной измене.

Две жительницы города Сочи были приговорены к длительным срокам за то, что передавали своим грузинским друзьям информацию о перемещении российской боевой техники по железной дороге в 2008 году, во время вооруженного конфликта России, Абхазии и Южной Осетии с Грузией.

Анник Кесян, 1959 года рождения, была осуждена на восемь лет заключения в августе 2015 года, двенадцатилетний срок в мае 2014 года получила Марина Джанджгава, 1958 года рождения. Указы о помиловании женщин опубликованы на официальном портале правовой информации.

Ранее президентским указом была помилована осужденная за аналогичную деятельность Оксана Севастиди. Женщина провела в колонии около трех лет.

Боевые действия начались в Южной Осетии 8 августа 2008 года, когда Грузия попыталась взять республику под контроль своих войск. В этот же день президент Дмитрий Медведев объявил о начале операции «по принуждению к миру» грузинской стороны, после чего ВС РФ вытеснили грузинские войска с территории республики за несколько суток.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина