Саакашвили обвинил украинские власти в подделке своей подписи

Фото: © Reuters
Экс-губернатор Одессы утверждает, что его лишили гражданства мошенническим путем

Грузинско-украинский политик Михаил Саакашвили потребовал проведения графической экспертизы подписи, которая стоит на анкете, на основании которой его лишили гражданства Украины. Как заявил бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области, данный документ является подделкой, упомянутая подпись ему не принадлежит, а процедура лишения его гражданства – не что иное, как банальное жульничество.

«Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи администрации президента один из лидеров его фракции, - написал Саакашвили на своей странице в Facebook*. – На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета!» - заявил политик.

Далее он сообщил, что требует немедленного проведения графической экспертизы, поскольку, по его выражению, имеет в данной ситуации «дело с уголовным преступлением». «Сейчас вы понимаете, насколько высоко в государственную власть проникли жулики!» — добавил Саакашвили.

Также он прикрепил к посту фотоснимок своей собственной подписи, точная копия которой красуется на фасаде Президентской библиотеки Саакашвили в Тбилиси, и документ из официального архива библиотеки, на котором экс-глава государства расписался собственноручно. «Вот так выглядит моя подпись – документ из официального архива Президентской библиотеки Саакашвили в Тбилиси, - написал он. – Она на фасаде библиотеки. Библиотека - единственное здание, которое я оставил после себя и формально связано с моим именем, не магазины, не виллы, а бесплатная библиотека. Кстати, с тех пор как я в Украине, я обычно подписываюсь кириллицей», - добавил бывший губернатор Одессы.

26 июля украинская Государственная миграционная служба заявила, что Саакашвили лишается гражданства этой страны на основе пункта 2 статьи 19 закона «О гражданстве»: по словам представителей ведомства, ранее в своей анкете политик указал ложные данные. В частности, в документе говорилось, что Саакашвили не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако на тот момент политик был заочно арестован на территории Грузии.

«Подавая заявление на гражданство, Саакашвили сам подписался под тем, что уведомлен о возможности утраты гражданства из-за предоставления ложных сведений в соответствии с законом Украины, - прокоментировал эту ситуацию глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев. – Если бы тогда, в 2015 году, написал в анкете честно, то и гражданство бы получил, и теперь повода для потери не дал», - добавил он.





*Организация запрещена на территории РФ


«Продавайте квартиры, пока не поздно»: Саакашвили призвал выгнать россиян из Грузии
Ноги не держат, зад голый: в Сеть слили жуткие кадры с полуживым Михаилом Саакашвили